Рига:
Bērzaunes iela 7, Рига (VEF)
+371 20012559
Марупе:
Malduguņu iela 2, Марупе
+371 27260101

Стоматологи "Sky Dream Clinic" расскажут, почему у детей темнеют или чернеют молочные зубы.

Стоматологи "Sky Dream Clinic" расскажут, почему у детей темнеют или чернеют молочные зубы.

Стоматологи "Sky Dream Clinic" расскажут, почему у детей темнеют или чернеют молочные зубы.

Одной из частых причин обращения к стоматологу является почернение зубов у ребенка.

Если у ребенка темнеют зубы, это может быть вызвано рядом причин. Самые распространенные из них следующие:

  • ранний детский кариес;
  • зубной налет;
  • нарушение метаболизма фтора;
  • плохое усвоение кальция;
  • нарушение обмена веществ;
  • наследственные факторы;
  • недостаточное слюноотделение;
  • преобладание в детском рационе сладких продуктов;
  • хронические заболевания.

Частая причина потемнения зубов у ребенка – это кариес, как уверяют стоматологи "Sky Dream Clinic". В развитии кариеса важную роль играют ряд факторов: термические (резкие перепады температур: горячая и холодная пища), химические и механические (травмы, удары), а также бактерии, живущие в ротовой полости.

Структура эмали очень сильно зависит от наследственности ребенка, а также состава слюны, омывающей поверхность зуба. Питание также влияет на состояние здоровья зубов ребенка. Пища должна быть богата белками, жирами, углеводами, витаминами и минералами. Дефицит одного из этих компонентов может привести к нарушению состава слюны, что в свою очередь приводит появлению налета на зубах. Вследствие этого у ребенка темнеют зубы. Чистка зубов в этом случае будет бесполезной, так как налет появится снова. Единственно верное решение – изменение детского рациона.

Наши врачи уверяют, что если у ребенка потемнел зуб, вам срочно необходимо обратиться к стоматологу, так как кариес у детей прогрессирует очень быстро. Многие родители считают, что лечить молочные зубы не обязательно, так как вскоре они должны смениться постоянными. Однако, следует учесть, что замена последних молочных зубов обычно происходит в возрасте 12-13 лет. А длительное отсутствие зубов приводит в будущем к развитию неправильного прикуса.

Состояние постоянных зубов зависит от ухода за молочными зубами в детстве. Регулярная гигиена полости рта ребенка, а также визиты к стоматологу не реже 2х раз в год, помогут предотвратить развитие кариеса, уверены наши стоматологи.

Если вы обратили внимание на потемнение зуба у вашего ребенка, не стоит откладывать надолго визит к стоматологу. Наши доктора "Sky Dream Clinic" уверены, что лечение, начатое вовремя, позволит сохранить на долгие годы здоровье зубов вашего ребенка!

Наши специалисты

Поделиться