Рига:
Bērzaunes iela 7, Рига (VEF)
+371 20012559
Марупе:
Malduguņu iela 2, Марупе
+371 27260101

Как мы лечим кариес зубов у детей

Как мы лечим кариес зубов у детей

Кариес – это поражение твердых тканей зуба, из-за которого сначала разрушается эмаль, а потом уже дентин и пульпа. То есть заболевание проникает все глубже в зуб, вызывая при этом боль, особенно после сладкой пищи. Детский кариес очень распространен, его можно найти у 90% детей в возрасте 6-7 лет. Поэтому так важно знать, как его правильно лечить.

Лечение кариеса

Правила лечения детского кариеса

Иногда родителям кажется, что больные молочные зубы не нужно лечить – они все равно выпадут. Но это неправильный подход, потому что кариес способен привести к пульпиту и гнойным инфекциям, а также к другим серьезным проблемам. К тому же сейчас лечение кариеса – это совсем не страшно и большинство пациентов довольно легко его переносят.

Потому что:

  • анестезия проводится в 2 этапа – чтобы ребенок точно не ощутил боли. Сначала на десну наносят гель или спрей и только потом делают укол тончайшей иглой.
  • концентрация анестетика подбирается в зависимости от веса и возраста малыша.
  • кариозные ткани аккуратно удаляются вручную специальным инструментом.
  • один сеанс лечения продолжается не больше получаса – чтобы ребенок не устал.
  • используются пломбировочные смеси, которые наносятся за один раз.

Это же касается и зубов, которые выросли на смену молочным в возрасте 5-6 лет – обычно они быстро поражаются кариесом, если ребенок не полюбил пользоваться зубной щеткой. Но постоянные зубы лечат уже как взрослым – с бормашиной, промыванием анестетиком и наложением пломбировочной смеси в несколько слоев с их поэтапным просушиванием.

Другие способы лечения кариеса

Лечение зубов у детей можно проводить не только с помощью пломбирования. Еще есть фторирование – обработка зубов специальным минеральным составом, эффекта от которой хватает примерно на полгода.

Какой именно способ лечения выбрать, будет решать детский зубной врач – на основании конкретных показаний. В любом случае современные методы будут комфортны для детей.

Стоматологическая клиника Sky Dream Clinic предлагает своим пациентам самые удобные условия – яркое оформление помещения, любимые мультики, подарки за храбрость и т.д. Поэтому лечение у нас будет не только эффективным, но и точно понравится малышу!

Поделиться